Место рождения: д. Енюково Череповецкого уезда Новгородской губернии.
Выпускник Череповецкой учительской семинарии (1886) и Санкт-Петербургского технологического института, который окончил в 1895 г. в звании инженера-технолога.
Около двух лет был помощником начальника депо в Омске. С 1 мая 1897 г. Первов – начальник паровозного депо Каинск-Томский, а с образованием в 1898 г. участков тяги – начальник 5-го (Каинского) участка тяги, от станции Татарская до станции Чулымская. Налаживал ремонт паровозов и вагонов, организовывал регулярный оборот паровозов на участке Каинск – Чулымская. Занимаясь этой работой, столкнулся с острой нехваткой кадров (имеющиеся были, в основном, из малограмотых или неграмотных крестьян).
В 1897 г. на станции открылась одноклассная церковно-приходская школа с трёхлетним сроком обучения. По инициативе начальника депо уже на следующий учебный год школа стала двухклассной, со сроком обучения 5 лет. Первов стал почётным попечителем школы, создал на станции библиотеку, в которой, в отличие от других станционных библиотек, книги выдавались не только железнодорожникам. Первов добился открытия при двухклассной школе вечерних технических классов для взрослых рабочих и мастеровых службы тяги. В классах преподавались русский язык, арифметика, физика, черчение, железнодорожное дело и другие дисциплины.
Кроме того, ученики практически изучали ремонт подвижного состава. Классы стали первым на протяжении будущей Западно-Сибирской железной дороги профессионально-техническим образовательным учреждением в современном понимании этого термина. С 1901 г. Первов – в Томске. Работая начальником технического отдела службы тяги Сибирской железной дороги (СЖД), способствовал принятию техклассов на ст. Каинск, находившихся в епархиальном ведомстве, на попечение Управления СЖД. Стал автором пособия для учеников техшкол и машинистов водокачек «Железнодорожное водоснабжение» (Томск, 1902).
Скончался в 1906, Томск (?).
Литература:
Очерки истории Барабинска и его окрестностей / В.Д. Лобашов. С. 80–82; НСО: Новости. События. Обзоры. 2014. № 42 (10 дек.). С. 9*; http://irbis.akunb.altlib.ru/cgi/irbis64r_12/cgiirbis_64.exe?LNG=&Z21ID=&I21DBN=RARE&P21 DBN=RARE&S21STN=1&S21REF=&S21FMT=fullwebr&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=0& S21P02=1&S21P03=A=&S21STR=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B2%2C%20 %D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%20%D0%95%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D 0%B2%D0%B8%D1%87; http://search.rsl.ru/ru/record/01003707350